Archives de catégorie : Belfort 4

Les écoles

Ecole

Téléphone

Direction

Email

École maternelle du centre
Place Larger
90300 VALDOIE
03 84 26 34 03 Mme DANIEL maternelle.centre.valdoie@ac-besancon.fr
École élémentaire André Chénier-Kiffel
4 place Larger
90300 VALDOIE
03 70 04 81 15 Mme GASPARI ecole.centre-b.valdoie@ac-besancon.fr
École primaire Frahier
2 bis rue Leclerc
90300 VALDOIE
03 84 26 31 65 Mme NOGUERA ecole.frahier.valdoie@ac-besancon.fr
École primaire Jean de la Fontaine
Rue Commando d’Afrique 90300 CRAVANCHE
03 84 26 58 67

03 84 26 31 92

Mme MAILLOT ecole.cravanche@ac-besancon.fr
École maternelle des Sources
Rue d’Evette
90350 EVETTE
03 84 29 11 10 Mme DROZ maternelle.evette-salbert@ac-besancon.fr
École élémentaire des Sources
25 rue d’Evette
9
0350 EVETTE
03 84 29 12 26 M. BAILLY ecole.evette-salbert@ac-besancon.fr
École Primaire
33 Grande Rue
90300 ELOIE
03 84 26 57 00 Mme MIREY ecole.eloie@ac-besancon.fr
École Maternelle Emile Géhant
17 avenue Lumière
90000 BELFORT
03 84 26 03 70 Mme AMIEZ maternelle.emile-gehant.belfort@ac-besancon.fr
École élémentaire Emile Géhant
13 avenue Lumière
90000 BELFORT
03 84 26 03 00 Mme RUBIERO ecole.gehant.belfort@ac-besancon.fr
École maternelle Jean Jaurès
112 av. Jean Jaurès
90000 BELFORT
03 84 90 29 19 Mme CASOTTO maternelle.jaures.belfort@ac-besancon.fr
École élémentaire Jean Jaurès
112 av. Jean Jaurès
90000 BELFORT
03 84 21 19 58 Mme ZIMMERMANN ecole.jaures.belfort@ac-besancon.fr
École Maternelle Châteaudun
Rue de Châteaudun
90000 BELFORT
03 84 21 43 38 Mme GANZER maternelle.chateaudun.belfort@ac-besancon.fr
École élémentaire Châteaudun
7 bis rue de Châteaudun
90000 BELFORT
03 84 21 59 59 Mme GOEPFERT ecole.chateaudun.belfort@ac-besancon.fr
École maternelle Raymond Aubert
19 rue 1ère armée
90000 BELFORT
03 84 26 02 29 Mme VANDEMEULE BROUCKE maternelle.raymond-aubert.belfort@ac-besancon.fr
École élémentaire Raymond Aubert
25 rue 1ère armée
90000 BELFORT
03 84 26 02 52 Mme CALCHERA ecole.raymond-aubert.belfort@ac-besancon.fr

 

L’équipe de circonscription

Équipe de circonscription
IEN Belfort 4, chargé de la mission départementale « Action culturelle 1er degré » et « élèves à besoins particuliers » Alexia Demarchi
Secrétaire Nathalie Laurent-Brissaud
Conseillère pédagogique Marie Strub
Conseiller pédagogique départemental EPS Emeline Billod-Laillet
Enseignants référents ASH Alexandra Galland
Virginie Rouvre
Conseiller pédagogique David Lecrot
Conseillère pédagogique arts visuels Véronique Giambagli
Enseignants référents
Nom Adresses Téléphone
Pierre Simonot
Secteurs de collège Goscinny (Valdoie)
Collège Signoret
rue de Zaporojie
90000 BELFORT
ce.referent-scolarisation1.ia90@ac-besancon.fr
03 84 26 50 15
Virginie Rouvre
Écoles Raymond Aubert et Jean-Jaurès
Collège Vauban
Rue Anouar El Sadate
90000 BELFORT
ce.referent-scolarisation4.ia90@ac-besancon.fr
03 84 57 02 77
Brigitte Colenot
Écoles Châteaudun
Ecole St Joseph
14 rue de Badonvillers
90000 BELFORT
ce.referent-scolarisation5.dsden90@ac-besancon.fr
03.84.27.67.80