Archives de catégorie : Belfort 4

Les écoles

Ecole

Téléphone

Direction

Email

École maternelle du centre
Place Larger
90300 VALDOIE
03 84 26 34 03 Mme DANIEL maternelle.centre.valdoie@ac-besancon.fr
École élémentaire André Chénier-Kiffel
4 place Larger
90300 VALDOIE
03 84 26 32 45 Mme GASPARI ecole.centre-b.valdoie@ac-besancon.fr
École primaire Frahier
2 bis rue Leclerc
90300 VALDOIE
03 84 26 31 65 Mme NOGUERA ecole.frahier.valdoie@ac-besancon.fr
École Maternelle
Rue Commandos d’Afrique
90300 CRAVANCHE
03 84 26 31 92 Mme PERSONENI maternelle.cravanche@ac-besancon.fr
École Jean de la Fontaine
Rue Commando d’Afrique 90300 CRAVANCHE
03 84 26 58 67 Mme MAILLOT ecole.cravanche@ac-besancon.fr
École maternelle des Sources
Rue d’Evette
90350 EVETTE
03 84 29 11 10 Mme DROZ maternelle.evette-salbert@ac-besancon.fr
École élémentaire des Sources
25 rue d’Evette
9
0350 EVETTE
03 84 29 12 26 M. BAILLY ecole.evette-salbert@ac-besancon.fr
École Primaire
33 Grande Rue
90300 ELOIE
03 84 26 57 00 Mme CALCHERA ecole.eloie@ac-besancon.fr
École Maternelle Emile Géhant
17 avenue Lumière
90000 BELFORT
03 84 26 03 70 Mme AMIEZ maternelle.emile-gehant.belfort@ac-besancon.fr
École élémentaire Emile Géhant
13 avenue Lumière
90000 BELFORT
03 84 26 03 00 Mme RUBIERO ecole.gehant.belfort@ac-besancon.fr
École maternelle Jean Jaurès
112 av. Jean Jaurès
90000 BELFORT
03 84 90 29 19 Mme BAVUZ maternelle.jaures.belfort@ac-besancon.fr
École élémentaire Jean Jaurès
112 av. Jean Jaurès
90000 BELFORT
03 84 21 19 58 Mme ZIMMERMANN ecole.jaures.belfort@ac-besancon.fr
École Maternelle Châteaudun
Rue de Châteaudun
90000 BELFORT
03 84 21 43 38 Mme GANZER maternelle.chateaudun.belfort@ac-besancon.fr
École élémentaire Châteaudun
7 bis rue de Châteaudun
90000 BELFORT
03 84 21 59 59 Mme ALBERTONI ecole.chateaudun.belfort@ac-besancon.fr
École maternelle Raymond Aubert
19 rue 1ère armée
90000 BELFORT
03 84 26 02 29 Mme VANDEMEULE BROUCKE maternelle.raymond-aubert.belfort@ac-besancon.fr
École élémentaire Raymond Aubert
25 rue 1ère armée
90000 BELFORT
03 84 26 02 52 Mme HANICHE ecole.raymond-aubert.belfort@ac-besancon.fr

 

L’équipe de circonscription

 

Nom Adresse électronique Téléphone
Inspecteur :
Éric Blumé
ce.ien-b4.dsden90@ac-besancon.fr 03 84 46 66 05
Secrétariat :
Nathalie Laurent-Brissaud
ce.ien-b4.dsden90@ac-besancon.fr 03 84 46 66 05
Conseillère pédagogique :
Marie Strub
marie.strub@ac-besancon.fr 03 84 46 98 61
ERUN :
Anne-Laure Vaterkowski
Nicolas Parent
Julie Marconot
a-laure.vaterkowski@ac-besancon.fr
nicolas.parent@ac-besancon.fr
julie.marconot@ac-besancon.fr
03 84 46 98 62
Conseillère pédagogique :
Arts Visuels
Véronique Giambagli
veronique.giambagli@ac-besancon.fr 03 84 46 66 18
Conseillère pédagogique :
Éducation Musicale
David Lecrot
david-beno.lecrot@ac-besancon.fr 03 84 46 66 18
Conseiller pédagogique  EPS :
Emeline Billod-Laillet
ce.cp.eps.ia90@ac-besancon.fr 03 84 46 66 18
Conseillère pédagogique en langues vivantes :
Myriam Bourgeois
myriam.bourgeois@ac-besancon.fr 03 84 46 98 62
Enseignants référents
Nom Adresses Téléphone
Pierre Simonot
Secteurs de collège Goscinny (Valdoie)
Collège Signoret
rue de Zaporojie
90000 BELFORT
ce.referent-scolarisation1.ia90@ac-besancon.fr
03 84 26 50 15
Virginie Rouvre
Écoles Raymond Aubert et Jean-Jaurès
Collège Vauban
Rue Anouar El Sadate
90000 BELFORT
ce.referent-scolarisation4.ia90@ac-besancon.fr
03 84 57 02 77
Brigitte Colenot
Écoles Châteaudun
Ecole St Joseph
14 rue de Badonvillers
90000 BELFORT
ce.referent-scolarisation5.dsden90@ac-besancon.fr
03.84.27.67.80